Холестерин

Сыворотка крови
115
180,00
р.
Синонимы:
Показания к назначению:
Краткое описание анализа:

Показания к назначению:

Анализ на холестерин может быть назначен в следующих случаях:
1. Оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний: Измерение уровня холестерина проводится для оценки индивидуального риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца или инсульт. Высокие уровни общего холестерина и/или ЛПНП могут указывать на повышенный риск.
2. Диагностика и мониторинг липидных нарушений: Анализ холестерина также может использоваться для диагностики и мониторинга липидных нарушений, таких как гиперхолестеринемия или гиперлипидемия.
3. Оценка эффективности лечения: Если пациенту было назначено лечение для снижения уровня холестерина, анализ может быть проведен повторно для оценки эффективности лечения и контроля уровней холестерина в крови.
Важно отметить, что интерпретацию результатов анализа на холестерин следует проводить совместно с врачом. Только врач, учитывая клиническую и медицинскую историю пациента, может правильно оценить результаты, провести диагноз и рекомендовать соответствующие меры по управлению уровнями холестерина и сердечно-сосудистого здоровья.

Краткое описание анализа:

Анализ на холестерин обычно включает измерение уровня общего холестерина в крови. Холестерин является жироподобным веществом, которое необходимо для нормального функционирования организма, но высокие уровни холестерина могут быть связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Процедура анализа уровня холестерина обычно включает:
1. Взятие крови: Врач или медицинский персонал берет образец крови из вены пациента. Обычно не требуется специальная подготовка перед анализом, но в некоторых случаях может потребоваться соблюдение некоторых рекомендаций, например, воздержание от пищи перед анализом.
2. Измерение уровня холестерина: В лаборатории проводится измерение концентрации общего холестерина в образце крови. Результаты обычно выражаются в миллиграммах на децилитр (мг/дл) или миллимолях на литр (ммоль/л).
Важно отметить, что существуют различные типы холестерина, включая общий холестерин, липопротеины низкой плотности (ЛПНП, или "плохой" холестерин) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП, или "хороший" холестерин). В некоторых случаях, помимо общего холестерина, могут быть измерены также уровни ЛПНП и ЛПВП для более детальной оценки профиля липидов в крови.