25-ОН Витамин Д (Витамин Д2 / Д3)

Сыворотка крови
029
1650,00
р.
Синонимы:
Показания к назначению:
Краткое описание анализа:

Показания к назначению:

Показания для назначения анализа на витамин D могут включать:
1. Оценка статуса витамина D: Анализ может быть проведен для определения уровня витамина D в организме и оценки его дефицита или недостатка. Низкие уровни витамина D могут быть связаны с риском развития рахита у детей и остеопороза у взрослых.
2. Мониторинг лечения: У пациентов с дефицитом витамина D или определенными заболеваниями, связанными с нарушением метаболизма витамина D, анализ может использоваться для оценки эффективности лечения и регуляции уровня витамина D в организме.
3. Оценка риска для определенных заболеваний: Некоторые исследования показывают связь между низким уровнем витамина D и увеличенным риском развития различных заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и др. Врач может рекомендовать анализ для оценки риска и принятия соответствующих мер для профилактики и лечения.
Важно отметить, что интерпретация результатов анализа на витамин D должна осуществляться врачом, учитывая медицинскую историю пациента, симптомы, другие лабораторные показатели и клинический контекст. Самостоятельное определение дозы витамина D или коррекции режима приема следует проводить только по рекомендации врача.

Краткое описание анализа:

Обычно анализ на витамин Д включает в себя измерение общего уровня витамина D в сыворотке крови, а также уровней его двух основных форм: витамина Д2 (эргокальциферол) и витамина Д3 (холекальциферол). Это позволяет оценить общий статус витамина Д в организме и выявить, какие из форм преобладают.
Витамин Д2 получается из растительных источников или приема специальных добавок, а витамин Д3 синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца и также может поступать с пищей, особенно из животных продуктов.
Анализ на витамин Д, Д2 и Д3 назначается для определения общего уровня витамина D в крови и выявления дефицита или избытка этого витамина. Дефицит витамина D может быть связан с различными заболеваниями и состояниями, такими как остеопороз, снижение иммунной функции, некоторые хронические заболевания и др. Избыток витамина D также может быть нежелателен и вызывать негативные побочные эффекты.
Если у вас есть подозрения на дефицит или избыток витамина D, обратитесь к врачу для консультации и возможности проведения анализа на витамин D, D2 и D3. Врач оценит вашу медицинскую историю, симптомы и другие факторы, чтобы определить необходимость данного исследования и предоставит дальнейшие рекомендации и лечение, если необходимо.