Щелочная фосфатаза

Сыворотка крови
117
180,00
р.
Синонимы:
Показания к назначению:
Краткое описание анализа:

Показания к назначению:

Анализ щелочной фосфатазы может быть назначен в следующих случаях:
1. Диагностика заболеваний печени: Повышенный уровень щелочной фосфатазы может указывать на наличие заболеваний печени, таких как гепатит, цирроз или обструкция желчных протоков. Анализ щелочной фосфатазы может помочь в диагностике и мониторинге этих состояний.
2. Оценка состояния костей: Щелочная фосфатаза также может быть использована в оценке состояния костей, так как ее уровень может быть повышен при заболеваниях костей, таких как остеопороз или рак костей.
3. Мониторинг лечения: У пациентов, получающих лечение заболеваний печени или костей, анализ щелочной фосфатазы может использоваться для контроля эффективности лечения и определения необходимости коррекции дозировки или типа лекарственных препаратов.
Важно отметить, что интерпретацию результатов анализа щелочной фосфатазы следует проводить совместно с врачом. Только врач сможет оценить результаты, учитывая вашу медицинскую историю, клинические симптомы и другие соответствующие факторы, чтобы поставить правильный диагноз и разработать оптимальный план лечения.

Краткое описание анализа:

Анализ щелочной фосфатазы (ЩФ) выполняется для измерения уровня этого фермента в крови. Щелочная фосфатаза — это фермент, который присутствует в различных тканях организма, включая кости, печень, кишечник и почки. Его активность в крови может быть повышена при определенных заболеваниях или состояниях.
Анализ щелочной фосфатазы обычно включает:
1. Взятие крови: Врач или медицинский персонал берет образец крови из вены.
2. Измерение уровня щелочной фосфатазы: В лаборатории проводится измерение активности щелочной фосфатазы в образце крови. Результаты выражаются в юнитах на литр (U/L) или микромолях на минуту на литр (μmol/min/L), в зависимости от используемого метода анализа.