Витамин B12 (цианокобаламин)

Сыворотка крови
035
900,00
р.
Синонимы:
Показания к назначению:
Интерпретация результатов:
Краткое описание анализа:
Метод определения:
Исследуемый материал:

Показания к назначению:

Анализ витамина В12 может использоваться для:
1. Диагностики дефицита витамина В12: Низкий уровень витамина В12 может указывать на дефицит этого витамина в организме. Дефицит витамина В12 может быть связан с различными состояниями, такими как анемия, нейрологические расстройства и другие.
2. Мониторинга лечения: Анализ витамина В12 может быть использован для оценки эффективности лечения дефицита витамина В12 и отслеживания уровня витамина после назначения лекарственных препаратов или диетотерапии.
3. Оценки риска развития дефицита витамина В12: Анализ может быть проведен в рамках скрининговых программ для оценки риска развития дефицита витамина В12 у людей с определенными факторами риска.
Важно отметить, что интерпретацию результатов анализа на витамин В12 следует проводить совместно с врачом. Только врач сможет правильно оценить результаты, поставить диагноз и рекомендовать дальнейшие действия и лечение, если необходимо.

Интерпретация результатов:

Интерпретация анализа на уровень витамина B12 в крови зависит от конкретных норм, принятых в вашей лаборатории, и может различаться в зависимости от возраста, пола и других факторов. Обычно нормальный уровень витамина B12 в крови составляет от 200 до 900 пикограмм на миллилитр (пг/мл) или от 148 до 664 пикомоля на литр (пмоль/л).
1. Нормальные значения: Если уровень витамина B12 в крови находится в пределах нормы, то это указывает на то, что у вас нет дефицита этого витамина, и организм получает достаточное количество витамина B12 из пищи или дополнений.
2. Низкий уровень B12: Если уровень витамина B12 ниже нормы, это может указывать на дефицит витамина B12. Низкий уровень B12 может быть связан с различными состояниями, включая дефицит в питании (недостаточное потребление пищи, содержащей B12), анемию, нейрологические расстройства и другие заболевания.
Если уровень витамина B12 в крови выше или ниже нормы, вам следует обсудить результаты анализа с врачом или медицинским специалистом. Только они смогут правильно интерпретировать результаты, учитывая вашу медицинскую историю, клинические симптомы и другие факторы. Если уровень витамина B12 ниже нормы, врач может порекомендовать дополнительные тесты и определить соответствующее лечение, включая прием дополнительных препаратов витамина B12 или коррекцию диеты.

Краткое описание анализа:

Анализ на витамин В12, также известный как цианокобаламин, является лабораторным тестом, который измеряет уровень витамина В12 в крови.
Процедура анализа на витамин В12 обычно включает:
1. Взятие образца крови: Медицинский персонал берет образец крови у пациента. Обычно перед анализом не требуется специальная подготовка.
2. Измерение уровня витамина В12: В лаборатории проводится измерение концентрации витамина В12 в образце крови. Результаты обычно выражаются в пикограммах на миллилитр (пг/мл) или пикомолях на литр (пмоль/л).

Метод определения:

Иммуноанализ

Исследуемый материал:

Сыворотка крови