Свободный тестостерон

Сыворотка крови
024
550,00
р.
Синонимы:
Показания к назначению:
Интерпретация результатов:
Краткое описание анализа:
Метод определения:
Исследуемый материал:

Показания к назначению:

Анализ свободного тестостерона может использоваться для:
1. Диагностики гиперплазии или опухолей гонад (яичников у женщин и яичек у мужчин).
2. Оценки функции яичек и выработки тестостерона у мужчин.
3. Оценки гормонального статуса у женщин с некоторыми гинекологическими проблемами.
4. Подтверждения диагноза синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) у женщин.
Важно отметить, что интерпретацию результатов анализа на свободный тестостерон следует проводить совместно с врачом или медицинским специалистом. Только они смогут правильно оценить результаты, учитывая вашу медицинскую историю, клинические симптомы и другие факторы. Если уровень свободного тестостерона повышен или понижен, дополнительные исследования и оценка могут потребоваться для установления точного диагноза и определения соответствующего лечения.

Интерпретация результатов:

Интерпретация результатов анализа на свободный тестостерон зависит от конкретных норм, принятых в вашей лаборатории, и может различаться в зависимости от возраста и пола пациента. Обычно нормальный уровень свободного тестостерона в крови у взрослых мужчин составляет около 9-30 пикограммов на миллилитр (пг/мл) или 31-104 пикомоля на литр (пмоль/л). У женщин уровень свободного тестостерона ниже, обычно в диапазоне 0.5-5 пг/мл или 1.7-17 пмоль/л.
1. Нормальные значения: Если уровень свободного тестостерона в крови находится в пределах нормы, это указывает на то, что уровень тестостерона в организме находится в приемлемых пределах, что важно для поддержания здоровья и функций организма.
2. Повышенный уровень свободного тестостерона у мужчин: Повышенные уровни тестостерона у мужчин могут быть связаны с гормональными нарушениями, природным положением, а также различными заболеваниями, такими как синдром поликистозных яичников, опухоли яичек или гиперплазия яичников.
3. Повышенный уровень свободного тестостерона у женщин: У женщин повышенные уровни тестостерона могут свидетельствовать о синдроме поликистозных яичников или других гормональных нарушениях.
4. Пониженный уровень свободного тестостерона: Пониженные уровни тестостерона у мужчин и женщин могут быть связаны с различными причинами, такими как гипоталамическая или гипофизарная дисфункция, синдром Клайнфельтера, повреждение яичек, гиперпролактинемия и другие.
Важно отметить, что интерпретацию результатов анализа следует проводить совместно с врачом или медицинским специалистом. Только они смогут правильно оценить результаты, учитывая вашу медицинскую историю, клинические симптомы и другие факторы. Если уровень свободного тестостерона не соответствует норме, может потребоваться проведение дополнительных исследований для определения причины и определения соответствующего лечения.

Краткое описание анализа:

Анализ на свободный тестостерон является лабораторным тестом, который измеряет уровень свободного (несвязанного) тестостерона в крови. Тестостерон - это мужской половой гормон, который также присутствует у женщин в небольшом количестве.
Процедура анализа на свободный тестостерон обычно включает:
1. Взятие образца крови: Медицинский персонал берет образец крови у пациента. Обычно перед анализом не требуется специальная подготовка.
2. Измерение уровня свободного тестостерона: В лаборатории проводится измерение концентрации свободного тестостерона в образце крови. Результаты обычно выражаются в пикограммах на миллилитр (пг/мл) или пикомолях на литр (пмоль/л).

Метод определения:

Иммуноанализ

Исследуемый материал:

Сыворотка крови