Протромбиновый индекс (ПТИ)

Плазма крови
140
250,00
р.
Синонимы:
Показания к назначению:
Краткое описание анализа:
Исследуемый материал:

Показания к назначению:

Анализ протромбинового индекса может быть назначен в следующих случаях:
1. Оценка функции свертывания крови: Анализ ПТИ используется для оценки времени свертывания крови и функции системы свертывания. Он может помочь выявить наличие наследственных или приобретенных нарушений свертываемости крови, таких как нарушения функции факторов свертывания или протромбиновой системы.
2. Мониторинг лечения: Анализ ПТИ может использоваться для мониторинга эффективности лечения, особенно при приеме препаратов антикоагулянтов, таких как варфарин или гепарин. Это позволяет контролировать и регулировать дозировку лекарств и обеспечить нужный уровень свертываемости крови.
3. Планирование хирургических вмешательств: Анализ ПТИ может использоваться перед оперативным вмешательством, чтобы оценить риск кровотечения или требуемые коррекции свертываемости крови.
Важно отметить, что интерпретацию результатов анализа протромбинового индекса следует проводить совместно с врачом или гематологом. Только врач, учитывая клиническую и медицинскую историю пациента, может правильно оценить результаты и принять решение о диагнозе и дальнейших мероприятиях, включая коррекцию лечения и рекомендации по поддержанию свертываемости крови в нужном диапазоне.

Краткое описание анализа:

Протромбиновый индекс (ПТИ) - это анализ, который используется для оценки времени свертывания крови и функции системы свертывания, особенно активности фактора свертывания протромбина. Обычно ПТИ выражается в процентах и сравнивается с нормой, чтобы определить, насколько длительное или сокращенное время свертывания у пациента.
Процедура анализа протромбинового индекса обычно включает:
1. Взятие крови: Врач или медицинский персонал берет образец крови из вены пациента.
2. Измерение времени свертывания: В лаборатории проводится измерение времени, за которое требуется свертывание крови. Это измерение выполняется при помощи коагулометра, и результаты выражаются в секундах.
3. Расчет протромбинового индекса: На основе измеренного времени свертывания крови и нормы, установленной лабораторией, рассчитывается протромбиновый индекс. Это значение выражается в процентах и указывает насколько результат пациента отличается от нормы.

Исследуемый материал:

Сыворотка крови