D-димер (количественный)

Плазма крови
133
1300,00
р.
Синонимы:
Показания к назначению:
Краткое описание анализа:

Показания к назначению:

Анализ на D-димеры может быть назначен в следующих случаях:
1. Выявление тромбоза или тромбоэмболического события: Повышенные уровни D-димеров могут указывать на наличие активного тромботического процесса в организме. Этот анализ может быть использован для диагностики или исключения тромбоза в различных местах, таких как глубокие вены нижних конечностей (тромбоз глубоких вен), легочные артерии (легочная эмболия) или других сосудов.
2. Мониторинг эффективности антикоагулянтной терапии: Уровень D-димеров может быть использован для оценки эффективности лечения антикоагулянтами (препараты, которые разжижают кровь) у пациентов с тромботическими состояниями.
3. Оценка риска тромбоза: Анализ на D-димеры может быть проведен для оценки индивидуального риска развития тромботических состояний у людей с высокими факторами риска, такими как наличие генетических предрасположенностей или предшествующие тромботические события.
Важно отметить, что интерпретацию результатов анализа на D-димеры следует проводить совместно с врачом. Только врач, учитывая клиническую и медицинскую историю пациента, может правильно оценить результаты, поставить диагноз и рекомендовать соответствующие меры по управлению свертываемостью крови и тромботическим состояниям.

Краткое описание анализа:

Анализ D-димеров (или димеризированный фибрин) является лабораторным тестом, который измеряет уровень D-димеров в крови. D-димеры являются фрагментами разрушенного фибриногена и фибрина, которые образуются при активации системы свертывания крови. Повышенные уровни D-димеров могут указывать на наличие активного свертывания крови и тромботического состояния.
Процедура анализа на D-димеры обычно включает:
1. Взятие образца: Врач или медицинский персонал берет образец крови пациента. Обычно не требуется специальная подготовка перед анализом.
2. Измерение уровня D-димеров: В лаборатории проводится измерение концентрации D-димеров в образце крови. Результаты обычно выражаются в нанограммах на миллилитр (нг/мл) или микрограммах на литр (мкг/л).