Альфа-фетопротеин (АФП)

Сыворотка крови
055
500,00
р.
Синонимы:
Краткое описание анализа:

Краткое описание анализа:

Альфа-фетопротеин (АФП) - это белок, который обычно производится плодом в материнской плаценте во время беременности. Уровень АФП в крови будущей матери увеличивается во время беременности и обычно снижается после родов.
Однако, анализ на АФП также используется в медицине для обнаружения и мониторинга различных состояний и заболеваний. Некоторые из них включают:
1. Диагностика опухолей: Повышенные уровни АФП могут быть связаны с опухолями, такими как гепатобластома (опухоль печени), герминомы яичек, раком яичников и некоторыми другими опухолями.
2. Мониторинг рака печени: У пациентов с раком печени уровень АФП может использоваться для оценки эффективности лечения и мониторинга рецидивов.
3. Диагностика дефектов нервной трубки у плода: Повышенные уровни АФП у матери могут быть связаны с дефектами нервной трубки у плода, такими как спинальный грыжа или анэнцефалия.
4. Другие заболевания: АФП также может быть повышен у пациентов с другими заболеваниями, такими как цирроз печени, гепатит, яичниковый синдром и другими состояниями.
Интерпретация результатов анализа на АФП следует проводить совместно с врачом или медицинским специалистом. Только они смогут правильно оценить результаты, учитывая вашу медицинскую историю, клинические симптомы и другие факторы. Повышенный уровень АФП может требовать дополнительных исследований для уточнения диагноза и определения соответствующего лечения.