Колбаса (варёная, копчёная)

Сыворотка крови
360
300,00
р.
Синонимы:
Краткое описание анализа:

Краткое описание анализа:

Аллергия на колбасу или другие мясные продукты относится к редким видам пищевых аллергий, но она может возникать у некоторых людей. Аллергическая реакция на колбасу обычно вызывается реакцией иммунной системы на белки, содержащиеся в мясе.
Симптомы аллергии на колбасу могут варьировать в зависимости от степени чувствительности организма и могут включать:
1. Кожные реакции: кожный зуд, высыпания, покраснение кожи, аллергический дерматит при контакте с колбасой.
2. Пищевые реакции: крапивница, отеки губ, языка, гортани или лица, диарея, рвота или более серьезные аллергические реакции, такие как анафилактический шок (очень редко).
Для диагностики аллергии на колбасу или другие мясные продукты обычно используют аллергические кожные тесты, иммунологические анализы крови на антитела IgE или проводят исключающую диету под наблюдением аллерголога.
Если у вас есть подозрение на аллергию на колбасу или вы наблюдаете подобные симптомы после употребления колбасы или других мясных продуктов, рекомендуется обратиться к аллергологу для диагностики и назначения оптимального плана лечения и предотвращения аллергических реакций.
Важно избегать употребления колбасы или других мясных продуктов, если у вас диагностирована аллергия на эти продукты, чтобы предотвратить развитие аллергических реакций.