Гамма-глютамилтранспептидаза (ГТП)

Сыворотка крови
086
250,00
р.
Синонимы:
Показания к назначению:
Краткое описание анализа:

Показания к назначению:

Анализ уровня ГГТ может быть назначен в следующих случаях:
1. Оценка функции печени: Анализ ГГТ широко используется для оценки функции печени, так как этот фермент преимущественно находится в гепатоцитах (печеночных клетках). Повышенные уровни ГГТ могут указывать на повреждение или заболевания печени, такие как гепатит, цирроз, желчнокаменная болезнь или другие печеночные заболевания.
2. Мониторинг лечения: Анализ ГГТ может использоваться для мониторинга эффективности лечения печеночных заболеваний или контроля побочных эффектов лекарств, которые могут повлиять на функцию печени.
3. Диагностика других заболеваний: Повышенные уровни ГГТ также могут наблюдаться при некоторых других состояниях, включая заболевания желчного пузыря, поджелудочной железы, почек или сердца. Однако, для окончательного диагноза и оценки патологии, обычно требуются дополнительные исследования.
Важно отметить, что интерпретацию результатов анализа уровня ГГТ следует проводить совместно с врачом или гастроэнтерологом. Только врач, учитывая клиническую и медицинскую историю пациента, может правильно оценить результаты и принять решение о диагнозе и дальнейших мероприятиях, включая дополнительные исследования и назначение соответствующего лечения.

Краткое описание анализа:

Гамма-глютамилтрансфераза (ГГТ, или ГТП) - это фермент, который находится в различных тканях организма, особенно в печени. Анализ уровня ГГТ в крови проводится для оценки функции печени и выявления возможных патологических состояний.
Процедура анализа уровня ГГТ обычно включает:
1. Взятие крови: Врач или медицинский персонал берет образец крови из вены пациента. Обычно не требуется специальная подготовка перед анализом.
2. Измерение уровня ГГТ: В лаборатории проводится измерение концентрации гамма-глютамилтрансферазы в образце крови. Результаты обычно выражаются в единицах активности фермента на литр (ед/л) или юнитах на литр (У/л).