Белок S-100

Сыворотка крови
057
1900,00
р.
Синонимы:
Краткое описание анализа:

Краткое описание анализа:

Белок S-100 (S100) - это группа белков, которые широко распространены в тканях различных органов и являются маркерами для различных заболеваний и состояний.
Существует несколько подтипов белка S-100, но наиболее известные и широко используемые маркеры включают S100B и S100A1.
  • Белок S100B: Обнаруживается главным образом в нейронах и глиальных клетках (глия - это поддерживающие клетки нервной ткани). Повышенные уровни S100B в крови или моче могут указывать на повреждение нервной ткани, что может быть связано с травмой головы, инсультом, нейрохирургическими вмешательствами или другими неврологическими состояниями.
  • Белок S100A1: Этот белок находится в сердечной и скелетной мышцах, а также в некоторых других тканях. Уровни S100A1 могут использоваться в кардиологии как маркер повреждения сердечной мышцы, например, в случае инфаркта миокарда.
Измерение уровней может проводиться в лабораториях для диагностики и оценки тяжести различных состояний. Важно понимать, что повышенные уровни могут быть указателем наличия повреждения тканей, но для точного определения причин и дальнейшего лечения необходима консультация и диагностика специалиста.