Тиреотропный гормон (ТТГ)

Сыворотка крови
008
400,00
р.
Синонимы:
Краткое описание анализа:

Краткое описание анализа:

Тиреотропный гормон (ТТГ) - это гормон, вырабатываемый передней долей гипофиза, который контролирует функцию щитовидной железы. ТТГ стимулирует щитовидную железу к синтезу и выделению её главных гормонов - тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Тироксин и трийодтиронин играют важную роль в регулировании обмена веществ в организме, участвуют в росте, развитии, и функционировании органов и тканей.

Показания для анализа:

1. Мониторинг функции щитовидной железы: часто используется для определения функции щитовидной железы, особенно при подозрении на гипотиреоз (низкая активность щитовидной железы) или гипертиреоз (высокая активность щитовидной железы).

2. Диагностика щитовидных заболеваний: помогает выявить различные заболевания щитовидной железы, такие как гипотиреоз, гипертиреоз, врожденный гипотиреоз, автоиммунный тиреоидит и другие.

3. Контроль лечения: При лечении заболеваний щитовидной железы позволяет контролировать эффективность терапии и корректировать дозировку лекарств.

Как проводится анализ:

Анализ ТТГ проводится на крови из вены. Обычно кровь берется утром, на голодный желудок, чтобы получить наиболее точные результаты.

Нормальные значения уровня могут варьироваться в зависимости от лаборатории и используемых методов, обычно они находятся в диапазоне от 0.4 до 4.0 мкМЕ/литр.

Интерпретацию результатов и выбор лечения должен проводить врач, учитывая симптомы пациента, медицинскую историю и другие лабораторные данные.